Les résultats sont en ligne
Scratch ( toutes catégories confondues ) :
1 VANNIER Stéphane - windsurf - 00:09:56
2 BONTEMPS Julien - windsurf - 00:10:07
3 LONGY Benjamin - windsurf - 00:10:28
4 ROUSSEL Damien - windsurf - 00:10:44
5 LE NORMAND Jean-François - kitesurf - 00:10:47
6 CHAFFRON Anthony - kitesurf - 00:10:48
7 FECHANT Gaël - windsurf - 00:11:35
8 GAONAC’H Vincent - windsurf - 00:11:55
9 MALCOSTE Pascal - windsurf - 00:12:06
10 LABAT Baptiste - windsurf - 00:12:57
Catégorie Windsurf :
1 VANNIER Stéphane - 00:09:56
2 BONTEMPS Julien - 00:10:07
3 LONGY Benjamin - 00:10:28
4 ROUSSEL Damien - 00:10:44
5 FECHANT Gaël - 00:11:35
6 GAONAC’H Vincent - 00:11:55
7 MALCOSTE Pascal - 00:12:06
8 LABAT Baptiste - 00:12:57
9 CASSOU François - 00:13:01
10 BARJOU Guillaume - 00:13:25
Par contre, je ne comprends pas grand chose au temps annoncé pour les kiteux !!!
Ils ont fait leur meilleur temps sur la dernière manche (départ commun kite/windsurf) et à l'arrivé pas un kite devant moi et au classement final yen a deux
J'avais remonté le problème à l'orga, ils m'ont dit qu'il prenaient en compte mais ça n'a pas l'air d'avoir était fait.
Je pense que les deux premiers kite n'ont pas leur bon temps... mais je peux évidement me tromper
Enfin bref à part ça, épreuve très sympa avec du vent bien établi toute la journée du vendredi et une bonne houle pour faire chauffer les jambes.
Félicitation à Stéphane pour ça victoire et rendez vous à l'édition 2013
Défi La Baule 2012 : 18 au 20 mai
- Windsurfstyle
- Messages : 251
- Enregistré le : mar. 23 mars 2010 18:10
- Localisation : Nantes
- Contact :
Re: Défi La Baule 2012 : 18 au 20 mai
Powered by MWS
Re: Défi La Baule 2012 : 18 au 20 mai
Les planchites avaient quoi comme taille de voile et volume de planche?
Slalom
Carbon Art 58
Hot Sails GPS:7.3 CS Aero 6.4 et 5.7
C3 Sting 36 et Venom 34
Wave
AHD Python 99,7th 84
Gun sail Torro 6,Steel 5.3,Hot Sails Fire 4.7 et 4.2
Carbon Art 58
Hot Sails GPS:7.3 CS Aero 6.4 et 5.7
C3 Sting 36 et Venom 34
Wave
AHD Python 99,7th 84
Gun sail Torro 6,Steel 5.3,Hot Sails Fire 4.7 et 4.2
- Windsurfstyle
- Messages : 251
- Enregistré le : mar. 23 mars 2010 18:10
- Localisation : Nantes
- Contact :
Re: Défi La Baule 2012 : 18 au 20 mai
En gros ça donne pour les voiles (pas sur à 100% ) :Vinch a écrit :Les planchites avaient quoi comme taille de voile et volume de planche?
1 VANNIER Stéphane - Loft 7.8
2 BONTEMPS Julien - RS:X 8.5
3 LONGY Benjamin ou ROUSSEL Damien - RS:S 7.8
5 FECHANT Gaël - RS:R 7.8 + RS5
6 GAONAC’H Vincent - XO 8.4 + RS5
Powered by MWS
- windalchemist
- Messages : 105
- Enregistré le : lun. 9 août 2010 16:05
- Localisation : pornichet, aytré (la rochelle)
- Contact :
Re: Défi La Baule 2012 : 18 au 20 mai
- Windsurfstyle
- Messages : 251
- Enregistré le : mar. 23 mars 2010 18:10
- Localisation : Nantes
- Contact :
Re: Défi La Baule 2012 : 18 au 20 mai
Ha yes superwindalchemist a écrit :J'ai trouvé celle-là de Windsurfstyle
C'est vrai qu'en 7.8 j'étais bien toilé aussi
Powered by MWS
- windalchemist
- Messages : 105
- Enregistré le : lun. 9 août 2010 16:05
- Localisation : pornichet, aytré (la rochelle)
- Contact :
Re: Défi La Baule 2012 : 18 au 20 mai
les photos: http://www.defi-labaule.com/photos-du-defi-2012.html
le scratch: http://www.defi-labaule.com/classement- ... -tous.html
damned!! je ne suis pas dernière
1 VANNIER Stéphane - Windsurf - 00:09:56
2 BONTEMPS Julien - Windsurf - 00:10:07
3 LONGY Benjamin - Windsurf - 00:10:28
4 ROUSSEL Damien - Windsurf - 00:10:44
5 LE NORMAND Jean‐François - Kitesurf - 00:10:47
6 CHAFFRON Anthony - Kitesurf - 00:10:48
7 FECHANT Gaël - Windsurf - 00:11:35
8 GAONAC’H Vincent - Windsurf - 00:11:55
9 MALCOSTE Pascal - Windsurf - 00:12:06
10 LABAT Baptiste - Windsurf - 00:12:57
11 CASSOU François - Windsurf - 00:13:01
12 NICHOLLS Greg - Kitesurf - 00:13:02
13 CONSORTI Charlotte - Kitesurf - 00:13:05
14 LABOURIER Paul - Kitesurf - 00:13:21
15 LOUSTAU Mathieu - Kitesurf - 00:13:22
16 BARJOU Guillaume - Windsurf - 00:13:25
17 ELOY Jérémy - Kitesurf - 00:13:30
18 HARIN Ulysse / SEGUIN François / LEMER Pierre‐Marie / HARIN Bertrand / FOURNIER Michel / BILLON Dominique - Maxi Multicoque - 00:14:35
19 FAU Thomas - Windsurf - 00:14:39
20 SZYJAN Kenzo - Kitesurf - 00:14:45
21 CHEVALIER Jean‐François - Windsurf - 00:14:55
22 MABIT Julien - Maxi Multicoque - 00:15:03
23 GUILLOU Mickaël - Windsurf - 00:16:07
24 ZWEIDECK Jean‐Michel - Kitesurf - 00:16:16
25 MONNERIE Anthony - Kitesurf - 00:16:21
26 ALAMEDA Benjamin - Kitesurf - 00:16:29
27 MALLARD Mickaël - Kitesurf - 00:16:42
28 FEUTRE Alexandre - Windsurf - 00:16:50
29 TRUFFANDIER Bertrand - Windsurf - 00:16:55
30 LE BOURHIS Louis / LE BOURHIS Loïc - Multicoque - 00:17:34
31 LE GUILOUX Stéphane - Kitesurf - 00:17:55
32 HUNTER Marine - Windsurf - 00:19:15
33 GIRARD Nicolas - Kitesurf - 00:20:07
34 DE BAUDREUIL Bertrand - Windsurf - 00:20:59
35 SOL DOURDIN Thomas - Windsurf - 00:21:29
36 LAHOCHE Jean‐Baptiste - Windsurf - 00:21:37
37 LE MOING Pascal / DESIREE Dominique - Multicoque -00:23:15
38 TESSIER Vincent - Kitesurf - 00:23:22
39 MARVYLE Jean‐Marc - Kitesurf - 00:23:58
40 PECOURT Philippe - Kitesurf - 00:24:26
41 LUKASZEWSKI Antoine / DE BREBISSON Jacques - Multicoque - 00:25:27
42 KLEIN Olivier - Kitesurf - 00:26:03
43 GARBACCIO Florian - Kitesurf - 00:26:24
44 JAFFREZIC Gaël / OLLIVIER Valentin - Multicoque - 00:26:31
45 LEBRUN Jean‐Stéphane - Kitesurf - 00:26:39
46 DAVID Sylvain - Kitesurf - 00:27:23
47 ROTTELLEUR Eric - Dériveur - 00:28:07
48 MARTINEAU Stéphane - Kitesurf - 00:29:50
49 DUTREUX Marcel / CAUTY Capucine - Multicoque - 00:32:19
50 JEUDY Franck - Kayak - 00:32:55
51 MAGUERO Fabrice - Kayak - 00:34:10
52 RETAILLAUD Thomas / OUDOT Marc - Dériveur - 00:34:23
53 PAJOT Yves / GACOIN Didier - Dragon- 00:34:40
54 BERTHO Ludovic - Kayak - 00:35:00
55 ENGLISH Benjamin / ENGLISH Paul / JARNOUX Véronique- Dragon - 00:35:43
56 BALEY François / LECHAT Eric / BARGE Michel - Dragon - 00:35:48
57 LEFORT Daniel / GAUTIER Arnault - Dragon - 00:35:51
58 CASSOU Maurice - Dragon - 00:36:53
59 RICHARD Pierre‐Jean - Dragon - 00:37:38
60 GUIBAL Pascal - Dragon - 00:37:52
61 MIGAULT Jacques / DALLA VIA Jean‐Francis / CLEMENT Benedict - Dragon - 00:38:13
62 LE MOUZER Lionel / AELLEN Jean‐Claude / RICORDEL Rodolphe / CORDIER Nicole / LOISEAU Irène / PILLET Christian / Kayak (V6) - 00:38:40
63 GUILLOTTE Olivier - Stand Up Paddle - 00:41:50
64 HOUDU Aurélien / HOUDU Christian - Dériveur - 00:41:57
65 APPERT Sacha / SPENDOV Benjamin - Multicoque - 00:43:45
66 POIZIVARA Frédéric - Dériveur - 00:43:51
67 PAUL Eric - Stand Up Paddle - 00:44:32
68 BESNIE Patrick - Gazelle des Sables - 01:06:00
69 DE CORTE Eric - Gazelle des Sables - 01:17:57
70 BESNIE Marie - Gazelle des Sables - 01:24:56
71 JACQ Christian - Nage - 01:32:50
72 MATHIEU Christophe - Nage - 01:34:05
73 IGLESIAS Christophe - Nage - 01:40:00
74 MARTINEAU Jean‐Loup - Gazelle des Sables - 01:42:45
75 GUILLOU Sebastien - Gazelle des Sables - 01:45:15
76 ( En relais ) FALLELOUR Julien / LE MASNE Mathieu - Nage - 01:50:00
77 CRESSOT Didier - Nage - 01:52:00
NC - BIGNON Antoine - Stand Up Paddle
NC - ALLEAUME Vincent - Stand Up Paddle
NC - FOURNIER Francis - Windsurf
NC - KONING Jeffrey - Stand Up Paddle
NC - RETTORI Marie‐Caroline - Kitesurf
NC - HOUDU Benjamin - Kitesurf
NC - DE LAVERNHE Isaure - Kitesurf
NC - LEFRANC Benjamin - Kitesurf
NC - LEHMANN Thomas - Kitesurf
NC - ORPHELIN Antoine - Windsurf
NC - TRANCHANT Théo - Kitesurf
NC - JONEAU Anthony - Kitesurf
NC - MOEBUS Franck - Multicoque
NC - LANGLE Xavier - Kitesurf
NC - BENISRI Nicolas - Windsurf
le scratch: http://www.defi-labaule.com/classement- ... -tous.html
damned!! je ne suis pas dernière
1 VANNIER Stéphane - Windsurf - 00:09:56
2 BONTEMPS Julien - Windsurf - 00:10:07
3 LONGY Benjamin - Windsurf - 00:10:28
4 ROUSSEL Damien - Windsurf - 00:10:44
5 LE NORMAND Jean‐François - Kitesurf - 00:10:47
6 CHAFFRON Anthony - Kitesurf - 00:10:48
7 FECHANT Gaël - Windsurf - 00:11:35
8 GAONAC’H Vincent - Windsurf - 00:11:55
9 MALCOSTE Pascal - Windsurf - 00:12:06
10 LABAT Baptiste - Windsurf - 00:12:57
11 CASSOU François - Windsurf - 00:13:01
12 NICHOLLS Greg - Kitesurf - 00:13:02
13 CONSORTI Charlotte - Kitesurf - 00:13:05
14 LABOURIER Paul - Kitesurf - 00:13:21
15 LOUSTAU Mathieu - Kitesurf - 00:13:22
16 BARJOU Guillaume - Windsurf - 00:13:25
17 ELOY Jérémy - Kitesurf - 00:13:30
18 HARIN Ulysse / SEGUIN François / LEMER Pierre‐Marie / HARIN Bertrand / FOURNIER Michel / BILLON Dominique - Maxi Multicoque - 00:14:35
19 FAU Thomas - Windsurf - 00:14:39
20 SZYJAN Kenzo - Kitesurf - 00:14:45
21 CHEVALIER Jean‐François - Windsurf - 00:14:55
22 MABIT Julien - Maxi Multicoque - 00:15:03
23 GUILLOU Mickaël - Windsurf - 00:16:07
24 ZWEIDECK Jean‐Michel - Kitesurf - 00:16:16
25 MONNERIE Anthony - Kitesurf - 00:16:21
26 ALAMEDA Benjamin - Kitesurf - 00:16:29
27 MALLARD Mickaël - Kitesurf - 00:16:42
28 FEUTRE Alexandre - Windsurf - 00:16:50
29 TRUFFANDIER Bertrand - Windsurf - 00:16:55
30 LE BOURHIS Louis / LE BOURHIS Loïc - Multicoque - 00:17:34
31 LE GUILOUX Stéphane - Kitesurf - 00:17:55
32 HUNTER Marine - Windsurf - 00:19:15
33 GIRARD Nicolas - Kitesurf - 00:20:07
34 DE BAUDREUIL Bertrand - Windsurf - 00:20:59
35 SOL DOURDIN Thomas - Windsurf - 00:21:29
36 LAHOCHE Jean‐Baptiste - Windsurf - 00:21:37
37 LE MOING Pascal / DESIREE Dominique - Multicoque -00:23:15
38 TESSIER Vincent - Kitesurf - 00:23:22
39 MARVYLE Jean‐Marc - Kitesurf - 00:23:58
40 PECOURT Philippe - Kitesurf - 00:24:26
41 LUKASZEWSKI Antoine / DE BREBISSON Jacques - Multicoque - 00:25:27
42 KLEIN Olivier - Kitesurf - 00:26:03
43 GARBACCIO Florian - Kitesurf - 00:26:24
44 JAFFREZIC Gaël / OLLIVIER Valentin - Multicoque - 00:26:31
45 LEBRUN Jean‐Stéphane - Kitesurf - 00:26:39
46 DAVID Sylvain - Kitesurf - 00:27:23
47 ROTTELLEUR Eric - Dériveur - 00:28:07
48 MARTINEAU Stéphane - Kitesurf - 00:29:50
49 DUTREUX Marcel / CAUTY Capucine - Multicoque - 00:32:19
50 JEUDY Franck - Kayak - 00:32:55
51 MAGUERO Fabrice - Kayak - 00:34:10
52 RETAILLAUD Thomas / OUDOT Marc - Dériveur - 00:34:23
53 PAJOT Yves / GACOIN Didier - Dragon- 00:34:40
54 BERTHO Ludovic - Kayak - 00:35:00
55 ENGLISH Benjamin / ENGLISH Paul / JARNOUX Véronique- Dragon - 00:35:43
56 BALEY François / LECHAT Eric / BARGE Michel - Dragon - 00:35:48
57 LEFORT Daniel / GAUTIER Arnault - Dragon - 00:35:51
58 CASSOU Maurice - Dragon - 00:36:53
59 RICHARD Pierre‐Jean - Dragon - 00:37:38
60 GUIBAL Pascal - Dragon - 00:37:52
61 MIGAULT Jacques / DALLA VIA Jean‐Francis / CLEMENT Benedict - Dragon - 00:38:13
62 LE MOUZER Lionel / AELLEN Jean‐Claude / RICORDEL Rodolphe / CORDIER Nicole / LOISEAU Irène / PILLET Christian / Kayak (V6) - 00:38:40
63 GUILLOTTE Olivier - Stand Up Paddle - 00:41:50
64 HOUDU Aurélien / HOUDU Christian - Dériveur - 00:41:57
65 APPERT Sacha / SPENDOV Benjamin - Multicoque - 00:43:45
66 POIZIVARA Frédéric - Dériveur - 00:43:51
67 PAUL Eric - Stand Up Paddle - 00:44:32
68 BESNIE Patrick - Gazelle des Sables - 01:06:00
69 DE CORTE Eric - Gazelle des Sables - 01:17:57
70 BESNIE Marie - Gazelle des Sables - 01:24:56
71 JACQ Christian - Nage - 01:32:50
72 MATHIEU Christophe - Nage - 01:34:05
73 IGLESIAS Christophe - Nage - 01:40:00
74 MARTINEAU Jean‐Loup - Gazelle des Sables - 01:42:45
75 GUILLOU Sebastien - Gazelle des Sables - 01:45:15
76 ( En relais ) FALLELOUR Julien / LE MASNE Mathieu - Nage - 01:50:00
77 CRESSOT Didier - Nage - 01:52:00
NC - BIGNON Antoine - Stand Up Paddle
NC - ALLEAUME Vincent - Stand Up Paddle
NC - FOURNIER Francis - Windsurf
NC - KONING Jeffrey - Stand Up Paddle
NC - RETTORI Marie‐Caroline - Kitesurf
NC - HOUDU Benjamin - Kitesurf
NC - DE LAVERNHE Isaure - Kitesurf
NC - LEFRANC Benjamin - Kitesurf
NC - LEHMANN Thomas - Kitesurf
NC - ORPHELIN Antoine - Windsurf
NC - TRANCHANT Théo - Kitesurf
NC - JONEAU Anthony - Kitesurf
NC - MOEBUS Franck - Multicoque
NC - LANGLE Xavier - Kitesurf
NC - BENISRI Nicolas - Windsurf
Re: Défi La Baule 2012 : 18 au 20 mai
Stéphane Vannier était en MauiSails TR-8 7,6Windsurfstyle a écrit :En gros ça donne pour les voiles (pas sur à 100% ) :Vinch a écrit :Les planchites avaient quoi comme taille de voile et volume de planche?
1 VANNIER Stéphane - Loft 7.8
2 BONTEMPS Julien - RS:X 8.5
3 LONGY Benjamin ou ROUSSEL Damien - RS:S 7.8
5 FECHANT Gaël - RS:R 7.8 + RS5
6 GAONAC’H Vincent - XO 8.4 + RS5